ATTIVITA’ DEL CENTRO SPORTIVO SCOLASTICO  IN ORARIO EXTRASCOLASTICO

Si informano gli alunni e le famiglie che per il corrente anno scolastico 2017-2018 la Scuola Secondaria “Calvino” aderisce alle manifestazioni sportive sottoelencate e organizza corsi pomeridiani e tornei nell’ambito del Progetto “Insieme con lo Sport” inserito nel Centro Sportivo Scolastico :

  • GIORNATA DELLO SPORT Giovedì 5/10 Triathlon di atletica leggera per le classi prime presso lo stadio Ridolfi in collaborazione con la società Sportiva Firenze Marathon.

  • TROFEO ASSI CORSA fase di corsa CAMPESTRE Novembre/Dicembre

CLASSI II^ E III^ corsa campestre maschile e femminile m 1100

data da definire

CLASSI I^ corsa campestre maschile e femminile m 1000

data da definire

  • TROFEO IL PIU’… VELOCE, FORTE E RESISTENTE DI FIRENZE Venerdi 24 novembre 2017

TUTTE LE CLASSI 60 m – lancio del peso 2 kg – 800 m (una sola gara ad alunno)

Premiazioni Sabato 25 novembre all’expo della Maratona di Firenze V.la Malta

  • TROFEO ASSI CORSA fase INDOOR ore 14.30/15.00

TUTTE LE CLASSI su due giornate periodo gennaio/febbraio 2016 date da stabilire

Nelson Mandela Forum

  • TROFEO ASSI TRIATHLON

TUTTE LE CLASSI 60m – salto in lungo – lancio del vortex

campo ASSI ore 15.00 mese di marzo/aprile

  • TORNEO DI PALLAVOLO classi TERZE periodo GIUGNO 2018 orario scolastico.

  • TORNEO di MADBALL/BASEBALL classi seconde nel mese di Maggio

  • TORNEO DI PALLA RILANCIATA classi prime nel mese di Maggio

  • TORNEO DI PING PONG tutte le classi nel mese di Maggio

  • GUARDA FIRENZE domenica mattina di maggio 2018per tutte le classi

Saranno inoltre attivati CORSI POMERIDIANI di

  • Atletica leggera per tutte le classi nel giorno di martedi o giovedi con orario

    14.30 -16.00 a partire da marzo per otto lezioni durata due mesi presso

    lo stadio Ridolfi.

  • Badmintion per tutte le classi (max alunni/e ammessi n.20 ) a partire da novembre giorno da concordare con orario 14.30 – 16.00 per otto lezioni durata due mesi nei locali della palestra scolastica.

LE SUDDETTE ATTIVITÀ APERTE A TUTTI GLI ALUNNI, non sono obbligatorie perché in orario extrascolastico ma la partecipazione è vivamente caldeggiata dagli insegnanti per incoraggiare e consolidare il senso di appartenenza alla scuola. Agli alunni verrà consegnata l’autorizzazione di volta in volta.

Si ricorda che per partecipare alle attività sopraelencate, è INDISPENSABILE presentare un ATTESTATO MEDICO di IDONEITA’ ALLA PRATICA SPORTIVA NON AGONISTICA; per questo motivo il certificato medico viene richiesto a tutti gli alunni della scuola che intendono aderire anche solo ad una delle iniziative proposte.

Gli alunni sono coperti dalla stessa assicurazione prevista per le ore di Educazione Fisica che vengono svolte al mattino.

Si vuole infine sottolineare come tali attività facciano parte integrante delle programmazioni dei Consigli di Classe e del POF ( Piano per l’Offerta Formativa d’Istituto ) in quanto, oltre ad offrire al ragazzo opportunità di sviluppo in ambito motorio, lo educano ad una corretta interpretazione dell’attività sportiva, compito specifico della scuola.

Per dare inizio alle attività si ritiene opportuno che la consegna dei certificati medici avvenga quanto prima.

Firenze, 12 Ottobre 2017

Il referente del Centro Sportivo Scolastico

Prof.ssa Cristina Sonni

 

 

GIORNATA DELLO SPORT

 

Giovedì 5 Ottobre alle ore 8.30 tutti gli alunni delle classi prime della scuola Calvino si sono ritrovati allo stadio di atletica “L. Ridolfi” per trascorrere una mattinata all’insegna del movimento, del gioco e dell’accoglienza. Tutti si sono cimentati nella corsa di velocità, nel salto in lungo e nel lancio del vortex per poi sfidarsi in una gara di staffetta tra classi!

L’entusiasmo, la collaborazione e la partecipazione dimostrata dai ragazzi  ci hanno confermato l’importanza del gioco sport per creare nuovi legami!

Gli insegnanti

RISULTATI DELLE PROVE

1° A   (clicca qui)

1° B   (clicca qui)

1° C   (clicca qui)

1° D   (clicca qui)

1° E   (clicca qui)


TROFEO ASSI, corsa campestre: Calvino II classificata su 16 scuole

 

Lunedì 20 novembre agli Assi si sono svolte le gare di corsa campestre.

Congratulazioni vivissime a tutti i nostri ragazzi che hanno partecipato con entusiasmo ed impegno, ottenendo questi risultati!

 

Risultati Corsa campestre (clicca qui)

 

Podio maschi classi I1° ORSELLI PIETRO 2° FASTI ROBERTO
Podio maschile classi I: 1° ORSELLI PIETRO 2° FASTI ROBERTO
campestre5
Podio maschile classi I:  1° ORSELLI PIETRO 2° FASTI ROBERTO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Premiazione femminile classi I
Premiazione femminile classi I
Premiazione classi I: 2° TISSI SONIA, 5° POSSENTI SOFIA, 6° GRIECO GAIA.
Podio classi I: 2° TISSI SONIA, 5° POSSENTI SOFIA, 6° GRIECO GAIA.
Partenza femminile classi I
Partenza femminile classi I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partenza maschile classi I
Partenza maschile classi I
Partenza maschile classi I
Partenza maschile classi I
Partenza maschile classi I
Partenza maschile classi I

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Partenza maschile classi II
Partenza maschile classi II
Partenza femminile classi II
Partenza femminile classi II

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Podio maschile classi III: 1° DURANTI COSIMO, 2° NICCHI COSIMO
Podio maschile classi III:
1° DURANTI COSIMO, 2° NICCHI COSIMO
Podio maschile classi III: 1° DURANTI COSIMO, 2° NICCHI COSIMO
Podio maschile classi III:
1° DURANTI COSIMO, 2° NICCHI COSIMO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Podio femminile classi III: 1° LO CASTRO GIULIA, 8° NANNUCCI MARTINA
Podio femminile classi III: 1° LO CASTRO GIULIA, 8° NANNUCCI MARTINA
Podio femminile classi III: 1° LO CASTRO GIULIA, 8° NANNUCCI MARTINA
Podio femminile classi III: 1° LO CASTRO GIULIA, 8° NANNUCCI MARTINA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CORSO DI BADMINTON

 

Martedì 22 novembre si è tenuta la prima lezione del corso di Badminton del Centro Sportivo Scolastico, che si terrà nella nostra palestra ogni martedì dalle 14.30 alle 16.00.

Grande successo dell’iniziativa con ben 22 iscritti!

 

Partecipanti al corso di Badminton
Partecipanti al corso di Badminton

TROFEO CONAD “IL PIU’ FORTE, VELOCE E RESISTENTE”: Calvino III classificata!

Venerdì 24 novembre presso lo stadio Ridolfi, si sono svolte le gare del trofeo Conad “Il più forte, veloce e resistente” dove la nostra scuola si è classificata al 3° posto.

Tutte le foto della manifestazione possono essere consultate sul sito www.firenzeatletica.it (clicca qui).

 

Risultati delle prove (clicca qui)

Classifica generale (clicca qui)

 

REPORT CAMPIONATI STUDENTESCHI

Fase Provinciale di Corsa Campestre

1 FEBBRAIO 2018 SORGANE

 

Dopo il bel risultato alla corsa campestre del Trofeo Assi i nostri ragazzi hanno partecipato alla fase provinciale dei Campionati Studenteschi svoltasi a Sorgane il 1° febbraio; altre soddisfazioni per gli studenti della Calvino, che si sono distinti sia nelle prove individuali che in quella a squadre nella fase provinciale, che ha radunato i migliori atleti dei vari istituti della Provincia.


Per la categoria Cadetti (nati negli anni 2004-2005) hanno gareggiato Leonardo Bini, Cosimo Duranti , Tommaso Piccini (III C) Pietro Caramelli (III D) e Napolitano Ziggy (II B) portando a casa un QUARTO posto e tempi individuali di tutto rispetto.


Per la categoria Cadette (nate nel 2004-2005) alla partenza Valeria Di Nardo (II B),
Klara Duzi, Arianna Ortolani  (II C), Giulia Lo Castro (III B) e Martina Nannucci(III A) che hanno conquistato un TERZO posto nella classifica a squadre con ottimi piazzamenti individuali.


Nella categoria Ragazzi (2006) hanno preso il via Pietro Orselli (1° classificato) e Roberto Fasti (I D) Valerio Biba ( I C) Dario Soldatini e Francesco De Calice ( I A);

la squadra, grazie ai brillanti piazzamenti di tutti, ha conquistato il PRIMO posto a squadre e si è qualificata per la finale regionale che si svolgerà il 6 Marzo a Marina di Massa.


Anche nella categoria Ragazze ottime prestazioni con Sonia Tissi ( 1° classificata), 
Sofia Possenti (I E), Gaia Grieco, Rebecca Ingallina (I A) e Giada Golini (I D);

le Ragazze si sono classificate al SECONDO posto a squadre e si sono qualificate anche loro per la finale regionale di Marina di Massa.

Sonia Tissi, conquistando la prima posizione a questa fase provinciale, si è qualificata di diritto per la fase regionale.

 

Questi risultati sono fonte di grande soddisfazione per tutto l’istituto, e non solo per i docenti di Educazione fisica Cristina Sonni e Giovanni Lorusso; da sottolineare inoltre il comportamento corretto, sportivo e collaborativo di tutti i partecipanti!

Grazie a tutti

corsacampestre_5

INCONTRO CON IL DECATLETA TOMAS DVORAK

 

Nella nostra palestra, giovedì 26 aprile,  tutte le classi seconde hanno incontrato  TOMAS DVORAK, il decatleta  detentore del record mondiale  per molti anni e vincitore di medaglie olimpiche, attualmente allenatore della nazionale della Repubblica Ceca.

Dvorak si è reso disponibile a raccontare la sua vita sportiva e rispondere alle domande e curiosità dei ragazzi.

tomas6

 

TORNEO INTERSCOLASTICO DI PING PONG

Venerdì 25 maggio 2018  25 alunni/e della nostra scuola hanno partecipato ad un TORNEO INTERSCOLASTICO di PING PONG presso la Scuola CARDUCCI, dove si sono dimostrati molto capaci sia nelle abilità tecniche che in quelle sociali, approfittando di questa occasione per cimentarsi in incontri sportivi di buon livello con un atteggiamento responsabile ed entusiasta.

Grazie a tutti per aver preso parte a questa iniziativa!

TORNEO PING PONG

PREMIAZIONE TROFEO ASSI A PALAZZO VECCHIO: CALVINO III CLASSIFICATA

Martedì 29 Maggio 2018, nel Salone dei Cinquecento di Palazzo Vecchio, si è svolta la premiazione del Trofeo Assi di Atletica leggera, manifestazione organizzata per le scuole fiorentine.  La scuola Calvino si è classificata al terzo posto su diciassette scuole partecipanti e otto dei nostri alunni sono stati premiati anche individualmente perché si erano piazzati nelle prime tre posizioni della loro categoria nelle gare di corsa campestre e triathlon.

All’evento presenti i ragazzi e le loro famiglie e molti rappresentanti delle istituzioni, che hanno sottolineato l’importanza di una sana attività sportiva per una crescita equilibrata dei nostri ragazzi!

 

PREMIAZIONI TORNEI SPORTIVI DI FINE ANNO

 

Giovedì 7 giugno, nella nostra palestra si sono svolte le premiazioni dei tornei sportivi di ping pong, palla rilanciata e madball.

 

TORNEO DI PING PONG CLASSI PRIME

 

Partecipanti Torneo Ping Pong classi prime
Finalisti Torneo Ping Pong classi prime
Primi tre classificati Torneo Ping Pong
Primi tre classificati Torneo Ping Pong
Prime tre classificate Torneo di Ping Pong
Prime tre classificate Torneo di Ping Pong

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

TORNEO DI PING PONG CLASSI SECONDE

 

Finalisti torneo Ping Pong classi seconde
Finalisti torneo Ping Pong classi seconde

 

 

Primi tre classificati torneo Ping Pong classi seconde
Primi tre classificati torneo Ping Pong classi seconde
Prime tre classificate torneo di Ping Pong classi seconde

Prime tre classificate torneo di Ping Pong classi seconde

 

 

TORNEO DI PING PONG CLASSI TERZE
Partecipanti torneo Pig Pong classi terze
Finalisti torneo Ping Pong classi terze
Primi tre classificati torneo Ping Pong classi terze
Primi tre classificati torneo Ping Pong classi terze
Prime tre classificate torneo di Ping Pong classi terze
Prime tre classificate torneo di Ping Pong classi terze
TORNEO DI PALLA RILANCIATA CLASSI PRIME

 

I D Vincitrice Torneo Palla Rilanciata
I D Vincitrice Torneo Palla Rilanciata

 

TORNEO DI MADBALL CLASSI SECONDE

 

 

II D Vincitrice Torneo MADBALL
II D Vincitrice Torneo MADBALL
TORNEO DI PALLAVOLO CLASSI TERZE
III B Vincitrice torneo di pallavolo classi terze
III B Vincitrice torneo di pallavolo classi terze

 

PREMIO LA CLASSE PIU’ SPORTIVA

 

I A la classe più sportiva
I A la classe più sportiva